Dream AlcaláAlcine 44Alcine: 58 cortometrajes recibidos en ALCINE 44

Alcine: 58 cortometrajes recibidos en ALCINE 44

ALCINE 44, el Festival Internacional de Cine de Alcalá de Henares que nació hace ahora 44 años, se ha convertido en el más veterano de la Comunidad de Madrid y uno de los más longevos de España.

El Festival de Cine de Alcalá de Henares (ALCINE) se celebra en el mes de noviembre y ha consolidado su prestigio en sus 44 años de historia hasta convertirse en uno de los certámenes de cortometrajes más importantes en el ámbito nacional y en referencia obligada para expertos y aficionados.

Hemos sabido que, una vez finalizado el proceso de selección de candidaturas, ya se ha cerrado la lista de los cortometrajes seleccionados para los dos certámenes de cortometrajes de ALCINE. En ambos casos y por tercer año consecutivo, ALCINE vuelve a romper su récord de participación tanto en el Certamen Nacional como en el Europeo.

Si el año pasado se recibieron 694 cortos de toda Europa, este año han llegado 805 cortos. De ellos se han seleccionado 31, que podrán verse los días 8, 9 y 10 de noviembre en el Corral de Comedias de Alcalá de Henares.

ALCINE 44 cortometrajes certamen europeo

  1. A COMUNIDADE, de Salomé Lamas
  2. ANNA ET JÉRÔME, de Mélanie Delloye
  3. AVANT QUE DE TOUT PERDRE, de Xavier Legrand
  4. Å VOKTE FJELLET, de Izer Aliu
  5. BUENOS DÍAS RESISTENCIA, de Adrían Orr Serrano
  6. CE N’EST PAS UN FILM DE COW-BOYS, de Benjamin Parent
  7. GOOD NIGHT, de Muriel d’Ansembourg
  8. HOLLOW LAND, de Michelle Kranot y Uri Kranot
  9. HOTZANAK, FOR YOUR OWN SAFETY, de Izibene Oñederra
  10. HYPNOSIA A DREAMLIKE MOVIE, de Harald Schleicher
  11. LA FUGUE, de Jean-Bernard Marlin
  12. LA GALLINA, de Manel Raga
  13. LÁGY ESŐ, de Dénes Nagy
  14. LAND OF MY DREAMS, de Yann Gonzalez
  15. LAY BARE, de Paul Bush
  16. LES LÉZARDS, de Vincent Mariette
  17. LETTRES DE FEMMES, de Augusto Zanovello
  18. MADEMOISELLE KIKI ET LES MONTPARNOS, de Amélie Harrault
  19. MAMAN, de Ugo Bienvenu y Kevin Manach
  20. NASHORN IM GALOPP, de Erik Schmitt
  21. O CANTO DO ROCHA, de Helvécio Marins Jr
  22. OD DO, de Miranda Herceg
  23. ORFEJ, de Tina Smalcelj
  24. PALIM PALIM, de Marina Klauser y Pia Hellenthal
  25. RAKASTAN SINUA KYYNELIIN, de Jari Kokko
  26. ROGALIK, de Pawel Ziemilski
  27. SINAIS DE SERENIDADE POR COISAS SEM SENTIDO, de Sandro Aguilar
  28. THE FALL, de Kristof Hoornaert
  29. THE MASS OF MEN, de Gabriel Gauchet
  30. TOKYO GIANTS, de Nicolas Provost
  31. ZAR, de Bartosz Kruhlik

 

Por su parte, el Certamen Nacional ha recibido 677 cortos (frente a los 638 del pasado año). De los 27 cortos seleccionados finalmente, seis son obras de animación y ocho documentales. Las proyecciones tendrán lugar en el Teatro Salón Cervantes entre los días 9 y 10 de noviembre.

ALCINE 44 cortometrajes certamen nacional

  1. 24 PRELUDIOS/DIARI MALLORQUÍ, de Carlos Vásquez Méndez
  2. ASTIGMATISMO, de Nicolai Troshinsky
  3. BUENOS DÍAS RESISTENCIA, de Adrián Orr Serrano
  4. CAMPING WESERTAL, de Hugo Amoedo
  5. CANIS, de Marc Riba y Anna Solanas
  6. CLICK, de Irene Iborra y Eduard Puertas
  7. CUANDO TODO PASE, de Suso Imbernón
  8. DEMOCRACIA, de Borja Cobeaga
  9. DONOSTI MONOGATARI, de Pedro Pérez Jiménez
  10. HOTZANAK, FOR YOUR OWN SAFETY, de Izibene Oñederra
  11. LA CHICA DE LA FÁBRICA DE LIMONES, de Chiara Marañón Canal
  12. LA FÁBRICA DE LUZ, de Avelina Prat García
  13. LA GALLINA, de Manel Raga
  14. LA PIEDRA, de Víctor Moreno
  15. LIMÓN Y CHOCOLATE, de Gemma Ferraté
  16. LOS DINOSAURIOS YA NO VIVEN AQUÍ, de Miguel Ángel Pérez Blanco
  17. MISTERIO, de Chema García Ibarra
  18. OÍRSE, de David Arratibel
  19. PULSE, de Álvaro Giménez Sarmiento
  20. QUÉ SIGNIFICAN LOS SÍMBOLOS, de Manuel Bartual Paredes
  21. SANGRE DE UNICORNIO, de Alberto Vázquez
  22. SÉ VILLANA. LA SEVILLA DEL DIABLO, de María Cañas de los Reyes
  23. SOLO SOY SOLOMON, de Àlex Lora Cercós
  24. SOUVENIR, de Gerardo Carreras
  25. THE BOY WHO NEVER WENT ICE SKATING, de Chiara Marañón Canal
  26. THE DAY I KILLED MY BEST FRIEND, de Antonio Jesús Busto Algarin
  27. ZELA TROVKE, de Asier Altuna

 

Además de los tradicionales tres Premios Ciudad de Alcalá, contaremos con galardones para diferentes categorías como Interpretación, Música, Fotografía y Efectos Especiales. Al Premio Canal Plus o Escuela CES se suman este año el Premio Octopus a la Mejor Fotografía y el Premio Alma al Mejor Guion, ambos en el Certamen Nacional.

Más información: