Estos serán los titulares de las concejalías de Alcalá para los próximos cuatro años


El alcalde de Alcalá de Henares, Javier Rodríguez Palacios, ha anunciado la composición del nuevo equipo de gobierno y la delegación de competencias a los concejales y concejalas.

Ya sabíamos que la Junta de Gobierno estaría conformada por los siguientes concejales y concejalas: Javier Rodríguez Palacios (alcalde), Alberto Blázquez Sánchez (primer teniente de alcalde) María Aranguren Vergara (segunda teniente de alcalde), Diana Díaz del Pozo (tercera teniente de alcalde), Enrique Nogués Julián, Rosa Gorgues Pinet, Manuel Lafront Poveda, Blanca Ibarra Morueco, Patricia Sánchez González y Alberto González Reyes.

Además, formarán parte con voz, pero sin voto, los concejales: Miguel Carlos Castillejo Calvo y Carlos García Rodríguez.

Tras celebrar la sesión constitutiva de la nueva Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento complutense, el pasado martes, ahora tocaba repartir las diferentes concejalías.

Comparecencia íntegra del alcalde

Así, en la mañana de este jueves 20 de junio hemos conocido a los titulares de las diferentes carteras del consistorio alcalaíno:

Alberto Blázquez: urbanismo, infraestructura, vivienda y proyectos, movilidad y transporte, seguridad ciudadana, deportes y comunicación institucional. Vivienda y urbanismo se reúnen en un solo concejal.

María Aranguren: cultura, turismo, Universidad, festejos y Casco Histórico (fundamentalmente comercio y actividad económica en el centro) pues el alcalde entiende que existen “dinámicas diferentes del casco y el resto de la ciudad”.

Diana Díaz del Pozo: hacienda, contratación y patrimonio municipal en una delegación, en otra delegación patrimonio histórico además de educación, concejalía que ha llevado los últimos cuatro años.

Enrique Nogués Julián: medio ambiente, en una delegación y limpieza viaria y gestión de residuos, en otra.

Rosa Gorgues Pinet: desarrollo económico, comercio y empleo, recursos humanos y régimen interior.

Manuel Lafront Poveda: obras y mantenimiento urbano y edificios municipales

Blanca Ibarra Morueco: servicios sociales, salud y consumo

Miguel Castillejo: transparencia, innovación tecnológica y gobierno abierto

Patricia Sánchez González: participación y ciudadanía y distritos además de igualdad

Alberto González Reyes: juventud e infancia en una delegación y diversidad y solidaridad en otra.

Carlos García Rodríguez: mayores

Además, se han nombrado los presidentes de las Juntas Municipales de Distrito

  • Distrito I: Patricia Sánchez
  • Distrito II: Enrique Nogués
  • Distrito III: Carlos García
  • Distrito IV: Manuel Lafront
  • Distrito V: Alberto González

Más sobre Elecciones 2019 en Alcalá de Henares

Para ver nuestros mejores vídeos y directos:

Suscríbete ahora:
O si lo prefieres, echa antes un vistazo aquí.

Si eres más de leer, recibe gratis por correo electrónico nuestras últimas noticias

Nos encantaría conocer tu opinión: