Dream AlcaláNoticiasDeporte en Alcalá de HenaresEl Cross Patrimonio Mundial volvió a tomar las Murallas de Alcalá con...

El Cross Patrimonio Mundial volvió a tomar las Murallas de Alcalá con 1.500 atletas

En la fría mañana del domingo, 3 de diciembre, se dieron cita cerca de 1.500 atletas en la V edición Cross Nacional Aniversario Alcalá Patrimonio Mundial. Se trata de una prueba ya consolidada como uno de los referentes nacionales en campo a través.

Es un evento único en el mundo que aúna cultura, historia y deporte, cabe recordar que es el único cross del mundo que se celebra íntegramente en un recinto amurallado declarado Patrimonio de la Humanidad.

De nuevo, el recinto Las Murallas de Alcalá de Henares fueron testigos silenciosos de la celebración de una prueba popular que ya está entre las mejores del calendario nacional.

El Cross Aniversario Patrimonio Mundial celebraba su quinta edición, con una gran participación de corredores populares, niños, niñas y adolescentes, y también con un cartel de lujo en las categorías élite masculina y femenina.

Jóvenes y veteranos

A las 10:00 horas (femenino) y 10:25 horas (masculino) tomaban la salida los primeros atletas en una carrera integrada por atletas sub-18, sub-20 y máster. En categoría sub-18 femenina, ganó la cacereña Andrea Buenavida (Diputación de Cáceres), acompañada en el podio por Daniela Rubio (A. A. Noratalaz) y su compañera Marta Lara (Diputación de Cáceres).

En Sub-20 femenino la victoria se fue a Toledo con Mariola Hernández (Atletismo Noves), seguida de Sara Santos (Suances San Blas) y Laura Doncel (Diputación de Cáceres). En máster femenino la victoria se quedó en casa con Lilian Cera (Club Atletismo Cervantes) completando el podio Elena Fernández (A. A. Vlademoro) y Lidia Arribas (AT Arroyomolinos).

La siguiente carrera fue para las mismas edades en categoría masculina. También protagonismo extrmeño en Sub-18 masculino con Oscar Gaitán y Andrés González (Diputación de Cáceres) en lo más alto del podio con Guillermo Sánchez en el tercer puesto. El club cacereño metió hasta seis atletas entre los ocho primeros puestos.

En sub-20 masculino ganó el madrileño Izan Rodríguez (AT Arroyomolinos), seguido de Alaa Souadi (Polideportivo Getafe) y con el local Joan Manera (Club Atletismo Cervantes) en la tercer plaza.

Y en máster masculino victoria para el madrileño Jesús Lungará  (Suances San Blas), segundo Miguel Ángel Cadenas (AD Maratón), que fue bronce hace dos años, y tercero Ricardo García (Polideportivo Getafe).

Categorías inferiores

Finalizadas estas primeras carreras, comenzaron las categorías menores. En categoría sub-16 femenino ganaron las extremeñas Candela Pérez y Cristina Acedo (Diputación de Cáceres) con Nuria Santos (Suances San Blas) en tercera posición.

En la prueba masculina, subió a lo más alto del cajón el también atleta cacereño Enrique Marín (Diputación de Cáceres) seguido de Guillermo López (Atletismo Leganés) y su compañero Javier Masero (Diputación de Cáceres).

En las categorías sub-14 hubo también ganó en chicas una atleta cacereña, Martina Bañas (Diputación de Cáceres) seguida de Yassmin Jebari (Running Pinto Seoane Pampin) y Alexia García (Club Triatlón 401). Mientras que en los chicos Daniel Llorente (Atletismo Leganés) se impuso a sus cuatro perseguidores del Diputación de Cáceres, Álvaro Carrasco y Alberto Cardeñosa fueron segundo y tercero.

En los sub-12, el pódium de la categoría femenina fue para Ruth Rodríguez (Cronos Villaviciosa), Candela Benavente (Polideportivo Getafe) y Emma Sanchez (Atletismo Leganés). En chicos primero Javier Pascual (C.D. Maxoathlon Fuerteventura); segundo Santiago Cáceres (Sin Club); y tercero Iván Domenech (CA Torrejón de Ardoz).

El cierre de las categorías menores se hizo con los sub-10. En la prueba femenina los tres primeros puestos fueron para Vera Rodrigo (Ardillas Escorial), Olivia García (Cronos Villaviciosa) y Aurora Madrigal (Atletismo Alcorcón). En la carrera masculina, primero Daniel Martín (Cronos Villaviciosa), segundo Ignacio Martínez (sin club) y tercero Pablo Basterrechea (Cronos Villaviciosa).

Pruebas absolutas

En la prueba popular femenina el primer puesto fue para Marta Bayo (AA Catalunya), que también ganó en 2021, el segundo para Celine Gallardo (Club Corredores) y el tercero para Esther Delgado (Polideportivo Getafe).

Mientras que, entre los hombres, el oro sería para el mexicano Diego Adolfo García (Club Ráfagas México), la plata para Javier Ramírez (AD Sprint) y el bronce para Miguel Uribe (sin club).

Carreras élite

Para el final de la jornada quedaron las carreras élite. En categoría Sub-23 femenina la vencedora fue María Nieves Campos (Playas de Castellón), la segunda Claudia Gómez (Suanzes San Blas) y la tercera Nerea Pérez (Tenerife Caja Canarias). En la carrera absoluta femenina el pódium lo coparon Claudia Estévez (Trops Cueva de Nerja), que repitió su triunfo del pasado año, Alicia Berzosa (Running Pinto Seoane) y Isabel Barreiro (Bilbao Atletismo).

En sub-23 masculina ganó Fikadu González (Playas de Castellón), segundo fue Juan Lomas (A.D. Marathon) y tercero Marc Fernández (A.A. Catalunya). En la prueba absoluta masculina, la victoria recayó en manos de Abderrahmane Aferdi (Atletismo Noves) que fue acompañado en el cajón por los corredores del Atletismo Bikila, Jordi Torrents y Esabdennasser Oukhelfen.

Entrega de trofeos de una prueba solidaria

Para acabar, se celebraron dos carreras sub-8 no competitivas con 140 menores que portaban el dorsal número 25 para conmemorar el XXV aniversario del nombramiento de Alcalá de Henares como ciudad Patrimonio de la Humanidad.

Las entregas de trofeos contaron con la presencia de Dolores López Bautista, concejala de Deportes; Vicente Pérez, concejal de Patrimonio Histórico; Alberto Blázquez, concejal del PSOE; e Isidro Rodríguez Martín como Vicepresidente de la Federación Madrileña de Atletismo.

Otro aspecto destacado es el carácter solidario de la prueba. Dado que el 3 de diciembre se celebra el Día Internacional de las Personas con Discapacidad se donará 1€ por cada atleta que cruzó la meta en la prueba popular a la Asociación de Enfermedades Raras de Alcalá de Henares (ADERAH) para promover la práctica de actividad físico-deportiva entre sus asociados.

Más información y resultados

Finalmente, cabe destacar que además de la labor del Club Atletismo Cervantes Alcalá como organizador, el evento se pudo desarrollar gracias a la colaboración del Ayuntamiento de Alcalá de Henares, los 70 voluntarios del club cervantino, la Concejalía de Deportes, Ciudad Deportiva Municipal, Concejalía de Patrimonio Histórico, Concejalía de Medio Ambiente, Concejalía de obras y servicios, Museo Arqueológico Regional, Obispado de Alcalá de Henares, Policía Local, Protección Civil de Alcalá, Licuas, Valoriza, Federación Madrileña de Atletismo, Real Federación Española de Atletismo, ADOC y todos los patrocinadores, entre los que destaca CHEMO Química Sintética.

La prueba está está incluida en el calendario nacional de la Real Federación Española de Atletismo y el circuito de pruebas de campo a través de la ADOC. Las clasificaciones se pueden consultar en la página web https://www.timinglap.com/