Dream AlcaláNoticiasProgramación Clásicos en Alcalá 2016

Programación Clásicos en Alcalá 2016

La ciudad de Alcalá de Henares celebra su Festival de Teatro Clásico del 9 de junio al 3 de julio de 2016. Se trata de la 16ª edición de Clásicos en Alcalá. En el año en el que se conmemora el IV Centenario de la muerte de Cervantes, el Príncipe de los Ingenios debía tener un protagonismo especial.

Así 16 de los títulos de este Clásicos en Alcalá girarán en torno a la vida y obra de Miguel de Cervantes.

Mira la presentación que realizó Pablo Nogales Herrera, director del Festival:

El Festival, organizado por la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Alcalá de Henares, cuenta con 12 espacios escénicos, 29 compañías de teatro (tres internacionales, cinco nacionales y otras 20 madrileñas). Entre todas sumarán 65 actividades con 47 funciones, una exposición, cuatro proyecciones cinematográficas, 11 talleres infantiles y dos reuniones profesionales.

Todos ellos estarán divididos en una programación por espacios repartidos por toda la ciudad de Alcalá de Henares.

Teatro Salón Cervantes

VENTA DE ENTRADAS EN TICKETEA

  • Jueves 9 y viernes 10 de junio – 21:00 horas

    Ricardo III de William Shakespeare

    Noviembre Compañía De Teatro
    Dirección: Eduardo Vasco Versión: Yolanda Pallín
    Estreno Absoluto

 

  • Sábado 11 y domingo 12 de junio – 21:00 horas

    Trabajos De Amor Perdidos de William Shakespeare

    Fundación Siglo De Oro En Asociación Con Shakespeare Globe Theatre
    Dirección: Tim Hoare/Rodrigo Arribas

 

  • Jueves 16 de junio – 21:00 horas

    El Retablo De Las Maravillas de Miguel de Cervantes

    Compañía Morfeo Teatro
    Dramaturgia y dirección: Francisco Negro

 

  • Viernes 17 de junio – 21:00 horas

    Escrito En Las Estrellas

    Basada en la novela El amante liberal de Miguel de Cervantes
    Compañía Salvador Collado
    Dramaturgia y dirección: Emilio Gutiérrez Caba

 

  • Sábado 18 y domingo 19 de junio – 21:00 horas

    Cervantina

    Versiones y diversiones sobre textos de Cervantes
    Compañía Nacional de Teatro La Joven y Ron Lalá
    Dirección: Yayo Cáceres

 

  • Jueves 23 de junio – 21:00 horas

    Teresa (Ora al alma)

    Compañía Losdedae Danza Contemporánea
    Dirección artística y coreografía: Chevi Muraday
    Dirección escénica y dramaturgia: David Picazo

 

  • Viernes 24 de junio – 21:00 horas

    La Conquista De Jerusalen, atribuida a Miguel de Cervantes

    Compañía Antiqua Escena/La Danserve
    Dirección de escena: Juan Sanz

 

  • Sábado 25 y domingo 26 de junio – 21:00 horas

    La Villana de Getafe de Lope de Vega

    Compañía Nacional de Teatro La Joven
    Dirección: Roberto Cerdá

 

  • Jueves 30 de junio y viernes 1 de julio – 21:00 horas

    Hamlet de William Shakespeare

    Compañía Kamikaze Producciones
    Dirección: Miguel del Arco

 

  • Sábado 2 de julio – 21:00 horas

    La Hostalera, última función de Carlo Goldoni

    Compañía Culturarts Teatro Y Danza
    Versión y dirección: Vicente Genovés
    Música: Panchi Vivó, José Montesinos y Arcadi Valiente

 

  • Domingo 3 de julio – 21:00 horas

    La Ruta Del Quijote De Azorín

    Noviembre Compañía De Teatro
    Versión y dirección: Eduardo Vasco

Corral De Comedias de Alcalá

VENTA DE ENTRADAS EN TICKETEA

  • Viernes 10 y sábado 11 de junio – 20:00 horas

    Hamlet

    Versión de Kelly Hunter del clásico de William Shakespeare
    Compañía Flute Theatre
    Dirección: Kelly Hunter
    Estreno en España

 

  • Domingo 12 de junio – 20:00 horas

    Clásicos Cómicos

    Textos de Pedro Calderón de la Barca, Luis Quiñones de Benavente, Francisco de Avellaneda,
    Compañía  Teatro Corsario
    Juan de la Hoz y Mota y Anónimo
    Dirección: Jesús Peña

 

  • Jueves 16 y viernes 17 de junio – 20:00 horas

    Las Cervantas de Inma Chacón y José Ramón Fernández

    Basado en una idea original de Gracia Olayo a partir de sucesos de la vida de Miguel de Cervantes
    Compañía Escenate y Dd&Company
    Dirección: Fernando Soto

 

  • Sábado 18 y domingo 19 de junio – 20:00 horas

    Rinconete & Cortadillo

    Texto de Alberto Conejero. Basada en la novela de Miguel de Cervantes
    Compañía Sexpeare
    Dirección: Salva Bolta

 

  • Jueves 23 de junio – 20:00 horas

    Time Stand Still

    Catherine King & Ariel Abramovich

 

  • Sábado 25 y domingo 26 de junio – 20:00 horas

    The Tempest de William Shakespeare

    Espectáculo en inglés con subtítulos en castellano
    Compañía La Tendre D’amour
    Concepto y dirección musical: Esteban Mazer Dirección de escena: Serge Ayala

 

  • Jueves 30 de junio y viernes 1 de julio – 20:00 horas

    Clásicas Envidiosas de Chema Rodríguez-Calderón

    Compañía Martelache
    Dirección: Juanma Cifuentes

 

  • Sábado 2 y domingo 3 de julio – 20:00 horas

    Don Gil De Las Calzas Verdes de Tirso de Molina

    Compañía Ensamble Bufo
    Dramaturgia: Alberto Gálvez
    Dirección y espacio escénico: Hugo Nieto

Patio de Sto. Tomás de Villanueva

  • Viernes 24 de Junio – 22:00 horas

    Banda Sinfónica Complutense

    En Torno A Cervantes
    Dirección: Pascual Piqueras

 

  • Sábado 25 De Junio – 22:00 horas

    Orquesta Ciudad De Alcalá

    Así Cantaron al Amor
    Dirección: Vicente Ariño Pellicer

 

  • Viernes 1 de Julio – 22:00 horas

    Gala Lírica Operastudio

    Fundación General Universidad De Alcalá
    Dirección: Lourdes Pérez Sierra

 

  • Sábado 2 de Julio – 22:00 horas

    Schola Cantorum y Trío Assai

    Donde hay música no puede haber cosa mala
    Dirección: Nuria Matamala

Salón de Actos del Rectorado

Ciclo de Cine El Séptimo Clásico

  • Martes 14 de junio – 21:00 horas

    Otelo

    1951, Marruecos Director: Orson Wells

 

  • Miércoles 15 de junio – 21:00 horas

    Macbeth

    1971, Reino Unido Director: Roman Polanski

 

  • Martes 21 de junio  – 21:00 horas

    Richard III

    1995, Reino Unido Director: Richard Loncraine

 

  • Miércoles 22 de junio  – 21:00 horas

    Macbeth

    2015, Reino Unido Director: Justin Kurzel

Concejalía de Cultura

  • Jueves 9 y viernes 10 de junio – 10:30 horas

    La Tempestad

    Adaptación de la obra de William Shakespeare para niños con el TEA (trastorno del espectro autista) basado en la metodología Hunter Hearbeat Method
    Compañía Flute Theatre, La Joven de la compañía Nacional de Teatro, British Council y Clásicos en Alcalá.
    Dirección: Kelly Hunter

 

  • Días 14, 15, 16, 21, 22, 23, 24, 28, 29 y 30 de junio y 1 de julio – 18:00 horas

    Taller de versos antiguos para niños modernos

    Légolas Colectivo Escénico
    Diseño y dirección: Légolas Colectivo Escénico
    Inscripción: Teatro Salón Cervantes
    Aforo: 20 participantes por sesión
    Edad recomendada a partir de 5 años o niños con capacidad lectora

 

  • Sábado 2 y domingo 3 de julio – 18:00 horas

    La Triste Figura

    David Espinosa El Vivero
    Dirección: David Espinosa

Otros Espacios

  • Del jueves 9 de junio al domingo 4 de septiembre

    16 Personajes Que Maravillan Y… Miguel De Cervantes

    AC/E, Acción Española
    Comisaria: Rosa Navarro Durán
    Capilla Del Oidor (Plaza de Cervantes)

 

  • Sábado 11 y domingo 12 de junio – 20:00 horas

    El Pequeño Teatro De Don Quijote

    Teatro De La Luna
    Idea original: Eulalia Domingo y Juan Manuel Recover
    Dirección escénica: Juan Manuel Recover
    Plaza De Palacio

 

  • Viernes 17 y sábado 18 de junio – 22:30

    Lo que El Quijote no cuenta

    Teatro Independiente Alcalaíno TIA
    Director: Luis Alonso
    Antigua Hospedería De Estudiantes

 

  • Domingo 19 de junio – 22:00 horas

    Quijote

    Vicente Soto “Sordera” presenta
    Plaza De Cervantes

  • Jueves 23 de junio – 22:30

    Concierto de Luar Na Lubre. Música celta

    La Hoguera de los Decorados y La Noche de San Juan
    Campo De Fútbol Juan De Austria — Distrito V

 

  • Viernes 24 de junio

    Asamblea

    Academia De Las Artes Escénicas
    Antiguo Hospital De Santa María La Rica

 

  • Miércoles 29 y jueves 30 de junio – 22:30 horas

    Cervantes La Voz de la Palabra

    Textos originales y adaptaciones: Luis García Guardiola, Paco Plaza, Federico Volpini Colectivo Audiograma
    Dirección: Paco Plaza y Federico Volpini
    Antigua Hospedería De Estudiantes

 

  • Jueves 30 de junio

    Asamblea

    Red Nacional de Teatros y Auditorios
    Antiguo Hospital De Santa María La Rica