Dream AlcaláNoticiasDeporte en Alcalá de HenaresLas Murallas se volvieron a abrir para los corredores del Cross Patrimonio...

Las Murallas se volvieron a abrir para los corredores del Cross Patrimonio Mundial

En la soleada mañana del domingo se dieron cita más de 1.000 atletas en la III edición Cross Nacional Aniversario Alcalá Patrimonio Mundial que, para muchos expertos, es la edición de su consagración como prueba de categoría nacional.

Es un evento único en el mundo que aúna cultura, historia y deporte, cabe recordar que es el único cross del mundo que se celebra íntegramente en un recinto amurallado declarado Patrimonio de la Humanidad.

De nuevo, el recinto amurallado de Alcalá de Henares fue testigo silencioso de la eclosión de una prueba que aspira a situarse entre las mejores del calendario nacional.

El Cross Aniversario Patrimonio Mundial celebraba su tercera edición, con una gran participación de corredores populares, niños, niñas y adolescentes, y también con un cartel de lujo en las categorías élite masculina y femenina.

Jóvenes y veteranos

A las 10 de la mañana tomaban la salida los primeros atletas en una carrera integrada por atletas sub-18, sub-20 y máster. En categoría sub-18 femenina, primera y segunda fueron las toledanas Silvia Rey (TrainingRey) y Zaira Navarro (TrainingRey), mientras que en tercer lugar entró Lola Carrión (A.D. Marathon).

En Sub-20 femenino la victoria se quedó en casa con la prometedora Helena Fernández de Tena (Club Atletismo Cervantes), seguida de Claudia Impuesto (Colmenar Viejo) y Almudena de Marcos (Recuerdo). En máster femenino ganó Cristina Gómez (U.A. Coslada) y fue acompañada en el pódium por Encarnación Inarejos (Club Atletismo Cervantes) y Marta Molpeceres (Atletismo Arroyomolinos).

La siguiente carrera fue para las mismas edades en categoría masculina. En Sub-18 masculino venció Adrián Alonso (A.A. Moratalaz), segundo Alaa Souadi (Polideportivo Getafe) y tercero Álvaro de Furtos (Ajalkalá).

En sub-20 masculino el conquense Germán Barro (Atletismo Cuenca), segundo el cervantino David del Pozo (Club Atletismo Cervantes) y tercero Pablo Sánchez (Recuerdo).

Y en máster masculino victoria para el abulense Roberto Jiménez (Lea La Blanca), segundo el toledano Antonio Perea (UDAT Talavera) y tercero Miguel Cadenas (A.D. Marathon).

Categorías inferiores

Finalizadas estas primeras carreras, comenzaron las categorías menores. En categoría sub-16 femenino ganó la madrileña Lydia Castelló (Ardilas El Escorial) seguida de las toledanas Sofía Gregorio (Trainingrey) y Iara Moreno (Atletismo Noves). En la prueba masculina, subió a lo más alto del cajón otro atleta complutense con una gran proyección, Víctor Berlinches (Ajalkalá) fue primero, Alejandro Ibañez (Suanzes) segundo y Enrique Carrion (Club de Corredores) tercero.

En las categorías sub-14 hubo triplete toledano en categoría femenina enterando en los tres primeros puestos Nora Veisheth (Trainingrey), Aitana Martín (UDAT Talavera) y Lucía Rodríguez (Trainingrey). Mientras que en los chicos los tres primeros puestos fueron para Lander Payne (CD Base), Daniel Vinsonneau (Triatlón Diablillos de Rivas) y Héctor Berlinches (Ajalkala).

En los sub-12, el pódium de la categoría femenina fue para Rebeca Perea (UDAT Talavera), Amaya Gutiérrez (CD Base) y Alexia García (Tri401). En chicos primero Daniel Peinado (Colegio Mozart), segundo Guillermo Carrascosa (Trainingrey) y tercero Lucas Martín (U.A. Coslada).

El cierre de las categorías menores se hizo con los sub-10. En la prueba femenina los tres primeros puestos fueron para Ainara Muñoz (Atletismo Seseña), Sofía Rablic (Colegio Alborada) e Irene Cañada (Rivas 2.06). En la carrera masculina primero Daniel Rodríguez (Club de Corredores), segundo Javier Jiménez (Ajalkalá) y tercero Hugo Solís (Cronos Villaviciosa).

Pruebas absolutas

En la prueba femenina el primer puesto fue para Marta Bayo (Motion), el segundo para Georgina Moro (Bathco Running Team) y el tercero para María José Santos (Triatlón Arganda).

Mientras que, entre los hombres, el oro sería para el alcalaíno Daniel Sáez (Club Atletismo Cervantes), la plata para Javier Jiménez Trinado (Ajalkalá) y el bronce para Toni López (Tigers Running Club).

Carreras élite

Para el final de la jornada quedaron las carreras élite en las que competían atletas federados sub-23 y senior. En la carrera femenina sub-23 los tres primeros puestos fueron para Nieves Campos (Playas de Castellón), Elena Costa (Atletismo Celta de Vigo) y Esther Fernández (A.D. Sprint). Mientras que en la carrera senior el pódium lo coparon Beatriz Álvarez (Valencia Atletismo), Laura Priego (Atletismo Alcorcón) y Clara Viñaras (Playas de Castellón).

En la prueba masculina, los tres primeros sub-23 fueron Ramón Rodríguez (Canguro), Juan Loma (Deportivo de Haro) y Hugo Prieto (A.D. Marathon). Mientras que en los senior, la victoria recayó en manos de Jesús Ramos (A.A. Moratalaz) que fue acompañado en el pódium por Housamme Beabbou (La Nucia) y Antonio Abadía (Adidas).

Alba García Falagán, madrina de una prueba solidaria

Además de los resultados deportivos, hay que hacer mención a especial a la finalista paralímpica en Tokyo 2020, Alba García Falagán, que junto a Jonathan Orozco ejercieron como padrinos del evento.

Otro aspecto destacado, fue que de la recaudación de la carrera popular un euro fue de carácter solidario y se donará la Asociación Espiral Loranca que gestiona el proyecto social Espiral Espartales que tiene como finalidad desarrollar una intervención socioeducativa con niños, niñas, adolescentes y familias en situación de riesgo de exclusión o vulnerabilidad, que se desarrolla en el barrio de Espartales de la localidad de Alcalá de Henares.

Finalmente, cabe destacar que además de la labor del Club Atletismo Cervantes Alcalá y el Ayuntamiento de Alcalá de Henares como organizadores, el evento se pudo desarrollar gracias a los 100 voluntarios del club cervantino, la Concejalía de Deportes, Ciudad Deportiva Municipal, Concejalía de Medio Ambiente, Concejalía de obras y servicios, Museo Arqueológico Regional, Obispado de Alcalá de Henares, Policía Local, Protección Civil de Alcalá, Licuas, Valoriza, Edu con su equipo de sonido y todos los patrocinadores, entre los que destaca Nissan Torres Lara.

«Simbiosis entre el Deporte, el Patrimonio y el Turismo»

El primer teniente de alcalde y concejal de Deportes, Alberto Blázquez, la tercera teniente de alcalde y concejala de Patrimonio Histórico, Diana Díaz del Pozo, la concejal de Salud, Blanca Ibarra; y los concejales, Judith Piquet (Partido Popular), Julián Cubilla (Ciudadanos) y David Cobo (Unidas Podemos IU) participaron en las diferentes entregas de trofeos.

Blázquez puso en valor que “la esencia de esta prueba refleja a la perfección la simbiosis entre el Deporte, la historia, el Patrimonio Histórico y el Turismo que siempre hemos defendido como equipo de Gobierno y promovemos en todas las competiciones deportivas de la ciudad”.

Además, destacó que “se trata de una prueba que se celebra en un marco incomparable, en el interior del recinto amurallado como es la Huerta del Palacio Arzobispal, algo que convierte en único al Cross Aniversario Patrimonio Mundial”.

«Promocionar el incalculable valor histórico de Alcalá»

Además, la edil responsable del área de Patrimonio Histórico, Diana Díaz del Pozo, destacó que “este tipo de pruebas sirven de altavoz para promocionar el incalculable valor histórico de una Ciudad Patrimonio de la Humanidad como Alcalá de Henares”.

Más información y resultados

La prueba está organizada por el Club de Atletismo Cervantes, en colaboración con el Ayuntamiento de Alcalá de Henares, a través de las Concejalías de Deportes y Patrimonio Histórico y el Organismo Autónomo Ciudad Deportiva Municipal, y está incluida en el calendario nacional de la Real Federación Española de Atletismo y el circuito de pruebas de campo a través de la ADOC.

Los atletas Jesús Ramos y Beatriz Álvarez fueron los grandes vencedores de la prueba absoluta, con Housamme Eddine Beabbou, Toni Abadía, Laura Priego y Clara Viñaras acompañándolos en el podio. Las clasificaciones se pueden consultar en la página web https://www.timinglap.com/