Horarios de las competiciones deportivas de Alcalá de Henares

Fútbol, Baloncesto, Balonmano, Voleibol, Rugby y Hockey en deportes de equipo, además de nuestros atletas de élite en deportes individuales, ya sea en tenis, artes marciales, atletismo o tiro con arco (y las que no citamos) están presentes cada fin de semana en nuestra ciudad.

Para que sepas quién, dónde y cuándo se disputan las máximas competiciones de tu deporte favorito, queremos hacer este calendario previo al fin de semana, para que no te pierdas ninguno de los eventos deportivos que se disputan en Alcalá de Henares.

Aquí estarán semanalmente los horarios de nuestros equipos y deportistas de élite de la ciudad, principalmente seniors, aunque algún club ya nos ha dicho que su verdadera élite está en las categorías inferiores.

Además, cada semana tendrás las crónicas de todos nuestros deportistas y equipos. Así que, si perteneces a algún club o eres deportista individual, ponte en contacto con nosotros en redaccion@dream-alcala.com y te incluiremos en esta nueva aventura deportiva de Dream Alcalá.

Horarios Deportes Alcalá

Fútbol

  • Tercera División masculina Grupo 7 – 12ª jornada
    RSD Alcalá-Unión Adarve
    Sábado 9 de noviembre 16:00 horas
    Estadio Municipal El Val (Av. de la Virgen del Val, s/n – Alcalá de Henares)
  • Preferente masculina grupo 1 – 8ª jornada
    AD Complutense Alcalá-San Agustín de Guadalix
    Domingo 10 de noviembre 11:15 horas
    Campo de Fútbol del Recinto Ferial (Paseo de Aguadores, 7 – Alcalá de Henares)
  • Primera Aficionados masculina grupo 2 – 9ª jornada

CD Avance-SAD Fundación CD Recuerdo
Domingo 10 de noviembre 16:30 horas
Campo Municipal Felipe de Lucas (Calle de Cogolludo, 4 – Alcalá de Henares)

Españoleto CF-RSD Alcalá B
Domingo 10 de noviembre 11:00 horas
Municipal Palomeras Bajas (Calle Puerto de Balbarán s/n – Madrid)

Los Santos de la Humosa-Neumáticos Cervantes FC
Domingo 10 de noviembre 16:30 horas
Campo de Fútbol Los Santos de la Humosa (Calle Canal de Isabel II, 60, Los Santos de la Humosa)

  • Primera madrileña femenina grupo 2 – 5ª jornada
    Torrejón Fútbol Dxte Esport-CD Avance
    Domingo 10 de noviembre 13:30 horas
    Campo de Futbol “Las Olas” Juan Antonio Samarach (Calle de San Fernando, 6 – Torrejón de Ardoz)

Baloncesto

  • Liga EBA masculina Grupo B – 8ª jornada
    Real Madrid-CB Alcalá
    Sábado 9 de noviembre 20:00 horas
    Pabellón Baloncesto Ciudad Deportiva Real Madrid (Valdebebas, Av. de Alejandro de la Sota – Madrid).
  • 1ª División nacional Femenina grupo impar – 7ª jornada
    Grupo HAFESA CB Arganda-Ricopia Funbal Alcalá CBJA
    Sábado 9 de noviembre 19:00 horas
    Pabellón virgen del Carmen (Calle Mallorca s/n – Arganda del Rey)

Fútbol Sala

  • Segunda División B Grupo 4 – 9ª jornada
    CD El Valle-Movistar Inter FS B
    Sábado 9 de noviembre 19:00 horas
    Colegio El Valle Sanchinarro (Calle de Ana de Austria, 60 – Madrid)

Balonmano

  • Primera Nacional masculina – 8ª jornada
    CD Iplacea-Corazonistas
    Sábado 9 de noviembre 19:30 horas
    Pabellón Municipal Demetrio Lozano (Av. de la Virgen del Val, 63 – Alcalá de Henares)
  • Primera Nacional Femenina – 2ª jornada
    BM Coslada-CD Iplacea
    Sábado 9 de noviembre 19:45 horas
    Polideportivo El Cerro (Calle Moscú, s/n – Coslada)

Rugby

  • Primera Regional masculina – 5ª jornada
    Mangas Verdes Alcalá-Tasman Boadilla
    Sábado 9 de noviembre 16:00 horas
    Campo Municipal de Rugby Luisón Abad (C/ Jorge Guillén s/n) 
  • Tercera Regional femenina – 4ª jornada
    Lexus Alcobendas-Mangas Verdes Alcalá
    Domingo 10 de noviembre 12:00 horas
    Campo Municipal de Rugby Las Terrazas (C/ Nardo, 16 – Alcobendas) 

Voleiból

  • Primera División Autonómica Masculina Grupo B – 3ª jornada
    Grupo Egido Pinto-CV Alcalá
    Domingo 10 de noviembre 9:30 horas
    Pabellón Príncipes de Asturias (Parque Juan Carlos I, Pablo Picasso Esq. C/Sur, Pinto)
  • Primera División Autonómica Femenina – 7ª jornada
    CV Alcalá-Salesianos San Miguel Las Rusas
    Domingo 10 de noviembre 13:00 horas
    Ciudad Deportiva Municipal El Val (Av. Virgen del Val, 4, 28804 Alcalá de Henares)

Hockey patines

  • Primera División Autonómica masculina grupo A – 4ª jornada
    CD Santa María del Pilar-Club Patín Alcalá
    Sábado 9 de noviembre 20:00 horas
    Colegio Santa María del Pilar (Calle de los Reyes Magos, 3 – Madrid)
  • Primera División Autonómica femenina – 4ª jornada
    Club Patín Alcobendas-Club Patín Alcalá
    Domingo 10 de noviembre 11:30 horas
    Polideportivo José Caballero, Carr. de Barajas 32, Km 1.4, 28108 Alcobendas

Softball

*Titanes de Alcalá actuará como anfitrión de la jornada
Liga San Sebastián – 4ª jornada
Dridma-Caimanes
Dridma-Capitals Madrid
Bisontes Madrid-Capitals Madrid
Linces Madrid-Los Panas de Venezuela
Domingo 10 de noviembre 11:30 horas (hasta las 18:30 horas)