Dream AlcaláNoticiasEl cortometraje Aqueronte se alza como ganador de ALCINE 52

El cortometraje Aqueronte se alza como ganador de ALCINE 52

El palmarés del Festival ALCINE 52, organizado por el Ayuntamiento de Alcalá de Henares y la Comunidad de Madrid con la financiación del Ministerio de Cultura, se ha hecho público esta mañana en una rueda de prensa que ha contado con la presencia del director creativo del festival, Pedro Toro, y buena parte de los premiados que recibirán esta tarde sus galardones en una gala de clausura presentada por la actriz Helena Lanza. 

El cortometraje Aqueronte, de Manuel Muñoz Rivas, se ha alzado con el primer premio Ciudad de Alcalá dentro del Certamen Nacional de una edición que se ha caracterizado por la búsqueda de piezas preciosas y diamantes en bruto. En el Certamen Europeo, por su parte, el primer premio ha sido concedido al corto francés Las Voix Des Autres, de Fatima Kaci. 
 Aqueronte, que narra la historia de un ferri que carga un grupo de viajeros y sus vehículos, fue reconocido con el premio KNF en el pasado festival de Rotterdam. Por otro lado, Las Voix Des Autres fue uno de los cortometrajes seleccionados para el catálogo de Cannes 2023. 

A la rueda de prensa del palmarés, celebrada en el Teatro Salón Cervantes, han acudido el director del cortometraje Non Te Vexo, Xacio Baño (segundo premio Ciudad Alcalá del Certamen Nacional); el director del cortometraje Las Visitantes, Enrique Buleo (tercer premio Ciudad Alcalá del Certamen Nacional); el director de En Attendant Les Robots, Natan Castay (segundo premio Ciudad Alcalá del Certamen Europeo); el director de Hermit Island, Gábor Mariai (tercer premio Ciudad Alcalá del Certamen Europeo); el compositor Joseba Beristaín (trofeo ALCINE a la mejor música original), el productor Xosé Zapata (premio Comunidad de Madrid), el montador Dídac Quintana y la productora Claudia Clot (trofeo ALCINE al mejor montaje), y la directora y guionista del cortometraje La niña mártir, María Pérez Sanz (premio DAMA al mejor guion). 

El director creativo de ALCINE, Pedro Toro, ha felicitado a todos los proyectos premiados y ha querido destacar la calidad de las piezas presentadas este año al Festival. Además, ha recordado que “ALCINE seguirá renovándose cada año con nuevas secciones y actividades para todos los públicos”. Entre las novedades de esta edición, se han celebrado la sección ALCALÁ FILM JAM, iniciativa en la que los competidores tuvieron que rodar un cortometraje en tan solo 72 horas en la ciudad de Alcalá de Henares; o la gamberra OFF-ALCINE, sección para todos aquellos que siempre soñaron con estar seleccionados en el festival ALCINE, pero se quedaron a las puertas. 

Gala de Clausura y entrega de premios 

Esta misma tarde se celebrará la Gala de Clausura de ALCINE 52 en el Teatro Salón Cervantes a las 20.00 h, presentada por la actriz Helena Lanza y con la participación en directo de la banda Perro Nahual, con más de 25.000 euros en premios repartidos por el ayuntamiento de Alcalá de Henares y la Comunidad de Madrid. En esta edición 52, el equipo Sopa, creador de la línea gráfica del festival, ha renovado los famosos trofeos de ALCINE, siguiendo el hilo conductor de las piezas preciosas. 

Además de los premios habituales, este año se incorporan nuevos galardones como el premio ALCINEFILIA, otorgado al mejor público del festival, por su compromiso fiel con el cine alcalaíno. 

El público general podrá disfrutar de la proyección de los cortos ganadores, entre los que se encuentran Aqueronte, Non Te Vexo, Las Visitantes, Vivir en un Mar Bravo, Bloom o La Niña Mártir. Para ello, se han programado dos sesiones para el sábado 11 de noviembre a las 12 horas y el domingo 12 de noviembre a partir de las 19.00 horas. El precio de las entradas es de 3 euros y se pueden adquirir en culturalcala.es.

Tras la gala, el sábado 11 de noviembre, el público ALCINÉFILO podrá disfrutar de ALCINE VERMÚ, la proyección del palmarés de ALCINE 52 a las 12:00 horas en el Teatro Salón Cervantes, y,  para cerrar la mañana, sesión de DJ en La Posada del Diablo.

Palmarés completo de la edición ALCINE 52

Certamen Nacional de Cortometrajes

PRIMER PREMIO CIUDAD DE ALCALÁ

  • AQUERONTE, de Manuel Muñoz Rivas. 

SEGUNDO PREMIO CIUDAD DE ALCALÁ

  • NON TE VEXO, de Xacio Baño. 

TERCER PREMIO CIUDAD DE ALCALÁ

  • LAS VISITANTES, de Enrique Buleo.

PREMIO COMUNIDAD DE MADRID

  • VIVIR EN UN MAR BRAVO, de Guillermo F. Flórez. 

PREMIO ESCUELA SUPERIOR DE IMAGEN Y SONIDO (CES) AL MEJOR SONIDO

Carlos García del cortometraje BLOOM. 

PREMIO DAMA AL MEJOR GUION

  • Cristina Morales y María Pérez por LA NIÑA MÁRTIR. 

PREMIO WELAB A LA MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Ion de Sosa por CONTADORES. 

TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

  • Laia Artigas por MILLOR LA LLENGUA. 

TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

  • Ex aequo a Álex Monner y Xavi Sáez por SUSHI. 

TROFEO ALCINE AL MEJOR MONTAJE

  • Didac Quintana por L’AVENIR. 

TROFEO ALCINE A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Joseba Beristain por TO BIRD OR NOT TO BIRD. 

TROFEO ALCINE A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Christian Avilés por LA HERIDA LUMINOSA. 

PREMIO ALCINE A LA MEJOR GRÁFICA AUDIOVISUAL, FX O ANIMACIÓN.

  • Martín Romero por TO BIRD OR NOT TO BIRD. 

PREMIO MOVISTAR PLUS +

  • LA HERIDA LUMINOSA, de Christian Avilés.

PREMIO DEL PÚBLICO CONCEJALÍA DE FAMILIA, JUVENTUD E INFANCIA

  • VIVIR EN UN MAR BRAVO, de Guillermo Fernández Flórez. 

MENCIÓN ESPECIAL AL MEJOR CARTEL DE CORTOMETRAJE

  • BLOOM, obra de Mario Riviere. 

MENCIÓN ESPECIAL DEL EQUIPO DE PROGRAMACIÓN AL MEJOR CORTO NACIONAL

  • LA HERIDA LUMINOSA, de Christian Avilés. 

Certamen Europeo de Cortometrajes

PRIMER PREMIO CIUDAD DE ALCALÁ

  • LA VOIX DES AUTRES, de Fatima Kaci.

SEGUNDO PREMIO CIUDAD DE ALCALÁ

  • EN ATTENDANT LES ROBOTS, de Natan Castay. 

TERCER PREMIO CIUDAD DE ALCALÁ

  • HERMIT ISLAND, de Gábor Mariai. 

PREMIO DEL PÚBLICO CONCEJALÍA DE FAMILIA, JUVENTUD E INFANCIA

  • HAULOUT, de Maxim Arbugaev y Evgenia Arbugaeva

MENCIÓN ESPECIAL DEL EQUIPO DE PROGRAMACIÓN AL MEJOR CORTO EUROPEO

  • BACKFLIP, de Nikita Diakur.

Pantalla Abierta a los nuevos realizadores 

PREMIO DEL PÚBLICO

  • MATRIA, de Álvaro Gago. 

ALCINE KIDS 

PREMIO DEL PÚBLICO INFANTIL

  • QUE LI PASA AL CEL, de Irene Iborra. 

FINALISTAS ALCALÁ FILM JAM CATEGORÍA HORIZONTAL

  • *Los ganadores se darán a conocer en la Gala de Clausura de ALCINE 52.

    GARRAPIÑADAS, de María Olmos y Laia Papiol.
  • SOLUCIÓN PRÓXIMA, de Elena Luca Denfeld y Sebastiano Morandi.
  • TODOS LOS DÍAS SON IGUALES, de Aitana Ruoss y Carlos Santamaría Verda.
  • DON QUIXOTE EL DE LAS MANCHAS, de Beatriz Muñoz González.
  • ANÓNIMOS, de Karim Shaker.
  • CIGÜEÑAS, de Lucía de Mariano Michiels.
  • LUZ VERDE, de Joseba Saenz de Navarrete, Álvaro Berbel y Alberto Moreta. 
  • PRELUDE, de Alfonso Rojas. 

PREMIO OFF-ALCINE AL MEJOR CORTO NO-SELECCIONADO

  • OVNI, de Marta Casielles. Defendido por Elisabeth Gómez Calabria.

PREMIO A LA ALCINEFILIA AL MEJOR PÚBLICO ALCINE 52

  • María del Pilar Testal y Victoriano Valencia García.