Dream AlcaláNoticiasProgramación Alcalá Suena 2017: sábado 3 de junio

Programación Alcalá Suena 2017: sábado 3 de junio

Los días 2, 3 y  4 de junio, el Centro Histórico vivirá toda una Fiesta de la Música con Alcalá Suena 2017. Más de 140 actuaciones y más de 800 músicos y bailarines: una acción planificada para dinamizar la música en Alcalá.

La calle Mayor, la calle Libreros, la Plaza de los Santos Niños, la Plaza de Palacio, la Plaza de San Diego, la Plaza de la Puerta de Madrid, la Plaza del Mercado, la Plaza de San Lucas, la Plaza de la Victoria, la Plaza de los Carros, la Plaza de los Irlandeses y la Plaza de Cervantes serán escenarios de esta apuesta por esta apuesta por la música en pleno Centro Histórico de la ciudad de Cervantes.

Los distintos espacios seguirán líneas temáticas comunes para aunar públicos y se incorporarán nuevos estilos como el hip hop, la música electrónica, e incluso, para públicos infantiles.

Alcalá Suena es La Fiesta de La Música 2017. Se trata de un festival callejero cuyo objetivo consiste en dinamizar la actividad musical de la ciudad, para brindar a los vecinos y artistas un punto de encuentro y disfrute.

Más de 140 conciertos gratuitos en 11 escenarios repartidos por un casco histórico patrimonio de la Humanidad. Alcala de Henares se llena de música en un proyecto creado por los artistas de la ciudad en el que se mezclan todo tipo de estilos, grupos profesionales y amateurs, noveles y cabezas de cartel.

Programación Alcalá Suena sábado 3 de junio

Horario de mañana

12:30 horas – El Ático de los Sueños (Plaza de los Carros)

12:30 horas – Dr. Sapo (Plaza de Palacio)

12:30 horas – Perro Cojo (Plaza de San Diego)

13:00 horas – Error 404 (calle Libreros)

13:00 horas – El Carbonilla de Alcalá (Plaza de la Victoria)

13:30 horas – The Rolling Stomps (Plaza de Palacio)

13:40 horas – El Quilombo del Henares (Plaza de los Carros)

13:40 horas – Crazy Blues Machine (Plaza de San Diego)

14:00 horas – Siempre Alerta (Calle Libreros)

14:00 horas – Maryh «BlackDoll» (Plaza de la Victoria)

14:00 horas – Batucada Bloco Virado (Pasacalles)

14:30 horas – The Iluminados (Plaza de Palacio)

14:40 horas – Ama… – Tributo a Extremoduro (Plaza de San Diego)

14:40 horas – Sergio Montero y Carlos Camarasa (Plaza de los Carros)

15:00 horas – A tu Vera (Plaza de la Victoria)

15:00 horas – Derbi Diablo (calle Libreros)

A partir de las 19:00 horas

19:00 horas – Casa de Asturias (Plaza de los Santos Niños)

19:00 horas – Los hermanos Krueger (Puerta de Madrid)

19:00 horas – Pasacalles Festival Cervantino (Pasacalles)

19:00 horas – Bluestropic (Plaza de la Victoria)

19:00 horas – Quinteto Son-Art (Plaza de los Irlandeses)

19:00 horas – Dust & Mud  (calle Libreros)

19:00 horas – Santos Niños (Plaza de los Carros)

19:20 horas – Si Nos Dejáis (Plaza de San Diego)

19:20 horas – Maestro Caramba (Plaza de Palacio)

19:40 horas – Vaho (Plaza de Cervantes)

A partir de las 20:00 horas

20:00 horas – Múnich 72 (calle Libreros)

20:00 horas – Malas Conductas  (Plaza de los Carros)

20:00 horas – Ganadores concurso ‘Tus letras lo dicen. Tu voz no las calla’ (Plaza de San Lucas)

20:00 horas – Coros y Danzas de la Nacencia del Centro Extremeño (Plaza de los Santos Niños)

20:00 horas – 3bop (Plaza de los Irlandeses)

20:00 horas – Piccadilly (Puerta de Madrid)

20:00 horas – Metro Surf (Plaza de la Victoria)

20:20 horas – La Ganga Calé (Plaza de Palacio)

20:20 horas – The Tinkerman’$ (Plaza de San Diego)

20:30 horas – Mario Mel (Plaza de San Lucas)

20:40 horas – Los Malditos Vecinos (Plaza de Cervantes)

20:50 horas – Grupo Fuente Agria de Puertollano (Plaza de los Santos Niños)

A partir de las 21:00 horas

21:00 horas – Alicia Ramos (Plaza de los Irlandeses)

21:00 horas – Entreprimos (Plaza de San Lucas)

21:00 horas – Violante Blues (Plaza de los Carros)

21:00 horas – Speedyfun (calle Libreros)

21:00 horas – The Bluestone (Plaza de la Victoria)

21:00 horas – DelSol (Puerta de Madrid)

21:20 horas – Yo, Estratosférico (Plaza de San Diego)

21:20 horas – Ajolote (Plaza de Palacio)

21:30 horas – Danses De Ontinyent (Plaza de los Santos Niños)

21:30 horas – Roycer (Plaza de San Lucas)

21:40 horas – Super Skinny (Plaza de Cervantes)

A partir de las 22:00 horas

22:00 horas – Mindles & Rebenga (Plaza de San Lucas)

22:00 horas – Señor Presidente (Puerta de Madrid)

22:00 horas – Sekba (Plaza de la Victoria)

22:00 horas – Alejandro Frómeta (Plaza de los Irlandeses)

22:00 horas – Gresca (Plaza de los Carros)

22:00 horas – Brotes Verdes (Calle Libreros)

22:20 horas – Agrupación El Candil (Plaza de los Santos Niños)

22:20 horas – Bajo Instinto (Plaza de San Diego)

22:20 horas – Contrabandeando (Plaza de Palacio)

22:30 horas – Conur y The Other School: exhibición de Hip Hop (Plaza de San Lucas)

22:40 horas – Vagos Permanentes (Plaza de Cervantes)

22:45 horas – Raposodas (Plaza de San Lucas)

A partir de las 23:00 horas

23:00 horas – Paco Vilches Cuarteto (Plaza de los Irlandeses)

23:00 horas – Maculy (Plaza de la Victoria)

23:00 horas – Dilema (Calle Libreros)

23:00 horas – Verela (Plaza de los Carros)

23:00 horas – La Broma Negra (Puerta de Madrid)

23:15 horas – Ceerre y P. Gareta (Plaza de San Lucas)

23:20 horas – Edi el Amable (Plaza de Palacio)

23:20 horas – Adiós Cordura (Plaza de San Diego)

23:20 horas – Tuna Universitaria de Alcalá de Henares (Plaza de los Santos Niños)

23:40 horas – Ruta 57 (Plaza de Cervantes)

23:40 horas – Batucada Bloco Virado (Pasacalles)

00:00 horas – Hakuna Ma Samba (Pasacalles)

00:20 horas – Hakuna Ma Samba (Plaza de Cervantes)

00:30 horas – Watch Out (Plaza de Cervantes)

01:20 horas – Emma Fernandez (Plaza de Cervantes)

Más información